· 

Rheinfelden Standard-Open: 3. Rang für Matteo Jaggy - DSSP mit 18 Spielern dabei!

Schlussrangliste: 13. Rheinfelden Standard-Open 13. - 15. Sept. 2019

Schlussrangliste

Eine geniale Teamleistung in jeglicher Hinsicht...tolle Ergebnisse sowie 18 Spieler an einem Weekend voll dabei, wow..!

Super Turnier von Matteo Jaggy (Startnummer #16), der dritte Rang gibt es als Belohnung!

Mathias Mattenberger (#22) klassiert sich ebenfalls in den Top 15!

Familie Mohr springt ebenfalls mit einen weiten Satz nach vorne:

23. Schlussrang für Moritz Mohr (#45), 24. Schlussrang für Bernhard Mohr (#27), 27. Schlussrang für Jan Mohr (#41).

Ebenfalls ein tolles Turnier spielte Raoul Sidler, mit seinem perfekten Einstand 1/1 (vom No-Favoriten-Tableau) war er für die Nummer 21 ein richtiger Freitagabend-Schocker.

Moritz Collin (#21) startete ebenfalls super ins Turnier, hatte leider am Ende etwas Pech und beendete das Turnier auf dem 32. Schlussrang.

Manuel Pabst (#43) konnte gleich 8 Ränge gewinnen, was ihm am Ende den 36. Schlussrang einbracht.

Ein solides Turnier von Dominik Mattenberger (#44) dies bedeutet der 43. Schlussrang. Toll!

Tobias Thommen (#48), Iri Spirig (#53), Max Pabst (#55) erreichten mit ihren 1.5 Punkten geschlossen die Ränge 50., 51. und 52.

Milo Tahedl (#49) sowie Giacomo Nunziata (#61) erreichten mit ihren 1.5 Punkten die Schlussränge 54 und 55.

Nikolai Van Aepelen (#47) sowie Benjamin Hirt (#52) konnten in dem starken Feld jeweils einen Punkt sich gut schreiben.

Vincent Navarini (#58) spielte sein erstes Erwachsenen-Turnier und zahlte noch Lehrgeld.

Jesper Kern musste das Turnier leider abbrechen.

 

Rang TNr Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort Land G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 1. Habibi, Ali IM 2187 Rheinfelden GER 5 5 0 0 5.0 17.0 17.00
2. 11. Gihr, Michael   1955 Emmendingen GER 5 4 1 0 4.5 14.5 12.75
3. 16. Jaggy, Matteo   1905 DSSP Luzern SUI 5 4 0 1 4.0 16.5 11.50
4. 13. Schliedermann, Mario   1950 Niedermohr-Hütsch GER 5 4 0 1 4.0 16.0 11.00
4. 14. Weisheit, Erik   1939 Augsburg GER 5 4 0 1 4.0 16.0 11.00
6. 7. Döserich, Jürgen   1984 Freiburg Schw.Pum GER 5 4 0 1 4.0 13.0 9.00
7. 9. Litfin, Boris   1957 Freiburg-Wiehre GER 5 4 0 1 4.0 12.5 8.50
8. 15. Lenders, Jean-Pierre   1908 Basel Novartis SUI 5 3 2 0 4.0 11.5 9.00
9. 6. Weidt, Frank   2008 Birsfelden bB/Rös SUI 5 3 1 1 3.5 16.5 10.25
10. 4. Carton, Patrick   2022 Baden IRL 5 3 1 1 3.5 14.5 10.00
11. 34. Gihr, Ruben   1629 Emmendingen GER 5 3 1 1 3.5 12.0 7.00
12. 5. Ernst, Rolf FM 2010 Dreiländereck GER 5 3 1 1 3.5 11.5 7.00
13. 19. Bednarczuk, Jakub   1874 Stäfa SUI 5 3 0 2 3.0 17.0 8.50
14. 10. Fischer, Thomas   1956 Schopfheim GER 5 3 0 2 3.0 16.0 9.00
15. 22. Mattenberger, Matthi   1829 DSSP Luzern SUI 5 2 2 1 3.0 16.0 8.25
16. 20. Baotic, Daniel   1845 Chur SUI 5 3 0 2 3.0 16.0 7.00
17. 60. Bahner, Daniel   1289 Laufenburg GER 5 2 2 1 3.0 15.5 8.00
18. 28. Nettelbeck, Jann   1739 Turm Kandel GER 5 2 2 1 3.0 14.0 6.25
19. 38. Rappazzo, Johannes   1599 Zürich Ch4K SUI 4 3 0 1 3.0 13.5 6.50
20. 2. Künzli, Simon   2085 Simme SUI 5 1 4 0 3.0 13.0 7.50
21. 8. Niebergall, Gerhard   1962 Titisee-Neustadt GER 5 2 2 1 3.0 12.5 6.75
22. 25. Schepers, Nico   1768 Freiburg-Zähringe GER 5 2 2 1 3.0 11.5 6.25
23. 45. Mohr, Moritz   1483 DSSP Basel SUI 5 3 0 2 3.0 11.5 5.00
24. 27. Mohr, Bernhard   1762 DSSP Basel SUI 5 2 2 1 3.0 11.5 5.00
25. 62. Acton, Fynn Jona   1193 Rheinfelden GER 5 3 0 2 3.0 11.0 5.50
26. 23. Kone, Colin   1779 Ettenheim GER 5 3 0 2 3.0 11.0 4.50
27. 41. Mohr, Jan   1576 DSSP Basel SUI 5 2 2 1 3.0 10.0 4.75
28. 24. Cakic, Igor   1776 Zürich SG SUI 5 2 1 2 2.5 14.5 5.50
29. 18. Jovanovic, Aleksanda   1890 Birsfelden SUI 5 2 1 2 2.5 14.0 5.25
30. 32. Werther, Jens   1671 Laufenburg GER 5 1 3 1 2.5 13.0 6.25
31. 39. Sidler, Raoul   1593 DSSP Luzern SUI 5 2 1 2 2.5 13.0 5.25
32. 21. Collin, Moritz Valen   1840 DSSP Basel SUI 5 2 1 2 2.5 13.0 4.50
33. 17. Brunold, Thomas   1891 Chur SUI 5 2 1 2 2.5 12.5 4.75
34. 3. Müller, Lutz   2033 Bad Königshofen GER 5 2 1 2 2.5 11.0 5.50
35. 36. Lachat, Martin   1605 Zürich Réti SUI 5 2 1 2 2.5 11.0 2.75
36. 43. Pabst, Manuel   1552 DSSP Basel SUI 5 2 1 2 2.5 8.5 3.00
37. 12. Baumann, Gerhard   1950 Schopfheim GER 5 1 2 2 2.0 16.0 5.50
38. 33. Fleischmann, Theo   1662 Kassel CAISSA GER 5 2 0 3 2.0 14.0 4.00
39. 30. Neis, Michael   1706 Rheinfelden GER 5 2 0 3 2.0 13.5 2.50
40. 46. Bonitz, Ronny   1462 Brombach GER 5 1 2 2 2.0 13.0 4.25
41. 50. Maßen, Ulrich   1429 Rheinfelden GER 5 2 0 3 2.0 13.0 3.50
42. 26. Hauk, Roland   1763 Endingen GER 5 1 2 2 2.0 13.0 3.50
43. 44. Mattenberger, Domini   1546 DSSP Luzern SUI 5 2 0 3 2.0 13.0 3.00
44. 31. Avilova, Yulia   1698 Zürich Wollishofe SUI 5 2 0 3 2.0 13.0 2.50
45. 42. Hartmann, Beat   1557 Rheinfelden SUI 5 1 2 2 2.0 11.5 2.75
46. 51. Stefan, Michael   1426 Rheinfelden GER 5 1 2 2 2.0 11.0 3.25
47. 29. Poell, Jörg   1706 Stäfa SUI 5 1 2 2 2.0 8.5 2.00
48. 56. Kaiser, Robert   1370 Rheinfelden GER 5 0 3 2 1.5 14.0 3.75
49. 37. Bonauer, Stephan   1601 Muttenz SUI 5 1 1 3 1.5 13.5 2.50
50. 48. Thommen, Tobias   1451 DSSP Basel SUI 5 1 1 3 1.5 11.5 2.00
51. 53. Spirig, Iri   1410 DSSP Basel SUI 5 1 1 3 1.5 10.5 2.50
52. 55. Pabst, Max   1396 DSSP Basel SUI 5 1 1 3 1.5 10.0 1.50
53. 35. Bolettieri, Sandro   1609 Rheinfelden SUI 5 1 1 3 1.5 9.5 1.75
54. 49. Tahedl, Milo   1430 DSSP Luzern SUI 5 1 1 3 1.5 9.0 1.75
55. 61. Nunziata, Giacomo   1262 DSSP Thalwil SUI 5 1 1 3 1.5 7.5 1.00
56. 54. Combremont, Marie-Cl   1396 Bern Schwarz-Weis SUI 5 1 0 4 1.0 11.5 1.00
57. 47. Van Aepelen, Nikolai   1452 DSSP Basel SUI 5 1 0 4 1.0 11.0 0.50
58. 52. Hirt, Benjamin   1416 DSSP Basel SUI 5 0 2 3 1.0 9.5 1.50
59. 57. Posselt, Hans-Dieter   1367 SC Iffezheim GER 5 1 0 4 1.0 8.5 1.00
60. 58. Navarini, Vincent   1315 DSSP Basel SUI 4 0 0 4 0.0 10.0 0.00

Kern Jesper, DSSP Basel, Turnierabbruch

 

Paarungen 5. Runde

Matteo Jaggy schlägt gegen IM Ali Habibi das Remis aus, und verliert am Ende noch die Partie.

Mathias Mattenberger holt sich in der letzen Runde nochmals ein Remis gegen einen stärkeren Gegner.

 

Paarungen 4. Runde

Matteo Jaggy gewinnt gegen die Nummer 7 des Turnieres Boris Litfin.

Mathias Mattenberger holt sich ein Remis gegen die Nummer 10 des Turnieres Patrick Carton.

 

Paarungen 3. Runde

Matteo Jaggy gewinnt gegen die Nummer 6 des Turnieres Jürgen Döserich.

Mathias Mattenberger gewinnt gegen die Nummer 12 des Turnieres FM Rolf Ernst.

 

Paarungen 2. Runde

Gestern Abend gewann Raoul Sidler gegen Gerhard Niebergall (Elo int.1962), Herzliche Gratulation!

Die zweite Runde bringt wieder einige DSSP-Duelle, kein Wunder bei einem Anteil von fast 30% DSSP Spieler.

Das Interessanteste DSSP-Duell dürfte an Brett 12 sein: Matteo Jaggy vs. Raoul Sidler.

Der auf Brett 3 spielende 2000er Rolf Ernst erhält mit Mathias Mattenberger einen starken Gegner, auch Frank Weidt an Brett 4 spielend, wird es gegen Moritz Collin nicht leicht haben.

Die weiteren Begegnungen der zweiten Runde findet ihr hier.

 

Paarungen 1. Runde

In der 1. Runde spielen mit Nikolai Van Aepelen (DSSP Basel) vs. Matteo Jaggy (DSSP Luzern) sowie Moritz Collin (DSSP Basel) vs. Benjamin Hirt (DSSP Basel) sowie Bernhard Mohr (DSSP Basel) vs. Vincent Navarini (DSSP Basel) gleich sechs DSSPler gegeneinander. Möge heute der Bessere gewinnen:-)

Der FIDE-Senior Trainer IM Roman Vidonyak sowie der Präsident Peter Hug wünschen allen Spielern ein tolles Turnier und viel Erfolg!

 

Die Spieler nach Rangliste

Weitere Impressionen

Startliste:

Fr - So, 13. - 15. September 2019

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land Geburt FideKenn PKZ
1. Habibi, Ali IM 2187 2148 M Rheinfelden GER 1954 4604393 06168
2. Künzli, Simon   2066 2085 M Simme SUI 1978 1308475 11906
3. Müller, Lutz   1905 2033 M Bad Königshofen GER 1944 4660579 18641
4. Carton, Patrick   2022   M Baden IRL 1959 2500213  
5. Ernst, Rolf FM 1930 2010 M Dreiländereck GER 1953 4611101 06385
6. Weidt, Frank   1963 2008 M Birsfelden bB/Rö SUI 1962 1323776 18448
7. Döserich, Jürgen   1984 1971 M Freiburg Schw.Pu GER 1959 4638930  
8. Niebergall, Gerha   1962 1920 M Titisee-Neustadt GER 1966 4624203  
9. Litfin, Boris   1957 1865 M Freiburg-Wiehre GER 1965 24652652  
10. Fischer, Thomas   1956 1949 M Schopfheim GER 1970 24698644  
11. Gihr, Michael   1856 1955 M Emmendingen GER 1963 16235932  
12. Baumann, Gerhard   1909 1950 M Schopfheim GER 1945 1272009  
13. Schliedermann, Ma   1950 1903 M Niedermohr-Hütsc GER 1973 1271891  
14. Weisheit, Erik   1939 1922 M Augsburg GER 2000 12981702  
15. Lenders, Jean-Pie   1796 1908 M Basel Novartis SUI 1951 1325132 05383
16. Jaggy, Matteo   1797 1905 M Ballwil KSC SUI 2006 1341979 23511
17. Brunold, Thomas   1880 1891 M Chur SUI 1966 1306944 07219
18. Jovanovic, Aleksa   1736 1890 M Birsfelden SUI 1951 1321471 01645
19. Bednarczuk, Jakub     1874 M Stäfa SUI 1981 12920860 18569
20. Baotic, Daniel   1845 1776 M Chur SUI 1983 1344170 24368
21. Collin, Moritz Va   1818 1840 M Basel KSC SUI 2006 1342932 21053
22. Mattenberger, Mat   1659 1829 M Emmenbrücke SUI 2008 1339958 22745
23. Kone, Colin   1759 1779 M Ettenheim GER 2001 16245415  
24. Cakic, Igor   1733 1776 M Zürich SG SUI 2005 1336690 21969
25. Schepers, Nico   1768 1737 M Freiburg-Zähring GER 2000 16249950  
26. Hauk, Roland   1733 1763 M Endingen GER 1959 12991961  
27. Mohr, Bernhard   1701 1762 M Muttenz KSC SUI 1965 1339796 23274
28. Nettelbeck, Jann   1707 1739 M Turm Kandel GER 1971 12975672  
29. Poell, Jörg   1639 1706 M Stäfa SUI 1972 1338200 22792
30. Neis, Michael     1706 M Rheinfelden GER 1960 12961779 18404
31. Avilova, Yulia   1562 1698 W Zürich Wollishof SUI 2004 34166073 21382
32. Werther, Jens   1671 1650 M Laufenburg GER 1970 24677817  
33. Fleischmann, Theo   1662 1415 M Kassel CAISSA GER 1987 16260171  
34. Gihr, Ruben     1629 M Emmendingen GER 1994 16253272  
35. Bolettieri, Sandr   1606 1609 M Rheinfelden SUI 1971 1337165 22089
36. Lachat, Martin   1581 1605 M Zürich Réti SUI 1946 1323423 02019
37. Bonauer, Stephan   1601 1577 M Muttenz SUI 1952 1314793 03805
38. Rappazzo, Johanne   1599 1576 M Zürich Ch4K SUI 2008 1340069 22094
39. Sidler, Raoul   1491 1593 M Meggen KSC SUI 2004 1341065 22120
40. Kern, Jesper   1375 1586 M Basel KSC SUI 2008 1342550 23523
41. Mohr, Jan   1541 1576 M Muttenz KSC SUI 2005 1340425 23272
42. Hartmann, Beat   1430 1557 M Rheinfelden SUI 1945 1334417 05286
43. Pabst, Manuel   1552 1516 M Basel KSC SUI 2005 1340506 23275
44. Mattenberger, Dom   1283 1546 M Emmenbrücke SUI 2010 1339940 22744
45. Mohr, Moritz   1483 1467 M Muttenz KSC SUI 2008 1340700 23273
46. Bonitz, Ronny     1462 M Brombach GER 1948 24680923  
47. Van Aepelen, Niko     1452 M Basel KSC SUI 2010 1342142 23976
48. Thommen, Tobias   1158 1451 M Basel KSC SUI 2006 1342835 24092
49. Tahedl, Milo   1052 1430 M Rupperswil SUI 2008 1344021 22213
50. Maßen, Ulrich     1429 M Rheinfelden GER 1952 12995754  
51. Stefan, Michael     1426 M Rheinfelden GER 2005 16283244 24413
52. Hirt, Benjamin   1309 1416 M Basel KSC SUI 2005 1340492 23517
53. Spirig, Iri   1238 1410 M Basel KSC SUI 2008 1341715 23069
54. Combremont, Marie   1251 1396 W Bern Schwarz-Wei SUI 1964 1339770 16638
55. Pabst, Max   1347 1396 M Basel KSC SUI 2008 1342541 23276
56. Kaiser, Robert     1370 M Rheinfelden GER 1962 16260686  
57. Posselt, Hans-Die   1367 1177 M SC Iffezheim GER 1968 16233476  
58. Navarini, Vincent     1315 M Basel KSC SUI 2010 1345249 22322
59. Koller, Nikita     1303 M Zürich Ch4K SUI 2009 1345230 24048
60. Bahner, Daniel     1289 M Laufenburg GER 1996 16292987  
61. Nunziata, Giacomo   1048 1262 M Thalwil KSC SUI 2005 1342851 23848
62. Acton, Fynn Jona     1193 M Rheinfelden GER 2006 16292138 24558
63. spielfrei